27-04-2024

Новости. Объявления »

Объявления МДОУ "Детский сад №14"

Энтеробиоз - паразит 21 века

Энтеробиоз – заболевание человека, вызываемое гельминтом «Острицей».
    «Острица» - это червь белого или сероватого цвета, длиной до 10 мм. С помощью специального ротового отверстия она прикрепляется к стенке кишечника и питается его содержим, при этом не вызывает каких-либо болезненных симптомов.
    Основным признаком наличия в организме остриц – это зуд в области заднего прохода, который проявляется в основном в вечернее или ночное время. Это связано с тем, что в эти часы, острицы вылезают из кишечника через анус и откладывают яйца вокруг в области заднего прохода, что вызывает раздражение кожи и сопровождается зудом. Во время сна человек расчесывает раздраженную кожу и яйца остриц попадают на руки и под ногти, после чего, уже руками, легко переносятся на окружающие предметы (бельё, игрушки, предметы обихода), а также попадают в рот, что приводит к повторному самозаражению. А через предметы обихода заражаются и окружающие люди.
    Таким образом, главным фактором в заражении человека энтеробиозом играют грязные руки, поэтому чаще всего болеют дети младшего возраста, которые не всегда соблюдают гигиену рук. Как правило это воспитанники детских садов и учащиеся школ. С профилактической целью очень важно всегда мыть руки перед едой, учить детей не брать игрушки в рот или облизывать руки, а также следить за коротко подстриженными ногтями.
    Также яйца остриц могут переноситься с помощью мух и тараканов, что приводит к попаданию яиц на чистую посуду или приготовленную пищу. Поэтому важно следить за отсутствием мух и синантропных насекомых как в жилых помещениях, так и на кухне.
  К сожалению из-за отсутствия явных симптомов, заподозрить диагноз крайне сложно, а найти яйцо или острицу в кале практически невозможно. В случае подозрения на энтеробиоз, человеку необходимо обратиться в ближайшую медицинскую организацию для консультации с врачом, который назначит обследование. А если в результате обследования подтвердиться энтеробиоз, то врач назначит лечение и проконсультирует по поводу профилактических мероприятий, которые необходимо соблюдать в процессе лечения.

Социальная помощь женщинам с детьми, пострадавшим от семейного насилия

Уважаемые родители! ЛО ГБУ "Приозерский комплексный центр социального обслуживания населения" информирует об оказании социальной помощи женщинам с детьми, пострадавшим от семейного насилия. Работает круглосуточная горячая линия 8(81379)33-978, 8(81379)93-509. Все услуги предоставляются бесплатно, конфиденциально.

Телефоны учреждений, оказывающих меры социальной поддержки, медицинскую, социально-психологическую помощь детям и взрослым лицам Ленинградской области

перечень организаций, подключённых к Единому Общероссийскому телефонному номеру детского  телефона доверия 8-800-2000-122 на территории Ленинградской области

Уважаемые родители! В связи в угрозой распространения нового коронавируса

соблюдайте правила предосторожности!

Уважаемые родители!
У кого возникли вопросы по квитанциям, прошу обращаться индивидуально к заведующему.
Иметь с собой предыдущие оплаченные квитанции.

С уважением, Елена Владимировна

«  Апрель 2024  »