21-11-2018
6:59 AM

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14»
Материально - техническое обеспечение »

Пользователей: 0

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду имеются:

• оборудованные групповые помещения
  •  физкультурный и музыкальный залы;
  •  методический кабинет;
  •  медицинский кабинет;
  • логопедический кабинет;
  •  изолятор;
  •  служебные помещения.

Библиотечных фондов нет

Участок озеленен насаждениями различных видов деревьев, кустарников и цветов, имеет 4 прогулочные площадки, спортивную площадку, оснащенные всем необходимым спортивным и игровым оборудованием.

ДОУ оснащено:

• всем необходимым учебно-методическим, игровым и спортивным оборудованием;
  • имеется полный комплект методической литературы и пособий по реализуемым в ДОУ программам и технологиям;
  •  имеются в достаточном количестве дидактические пособия, материалы, игры, игрушки, для ведения воспитательно - образовательной деятельности.

Учреждение оснащено:

• 3 компьютера;
  • 5 ноутбуков;
  • телевизор;
  • DVD проигрыватель;
  • 2 музыкальных центра;
  • мультимедийное оборудование;
  • интерактивное оборудование: интерактивная доска, интерактивный стол, интерактивная панель;
  • пианино;
  • комплект музыкально-дидактического оборудования;
  • развивающе-дидактические игры;
  • 3 спортивно-игровых комплекса;
  • сухой бассейн;
  • имеется все спортивно- игровое оборудование для проведения занятий в спортивном зале.

Развивающее пространство групповых помещений организовано с учетом возрастных потребностей детей и сосредоточено в 9 центрах двигательной активности: математики и настольных игр, литературы и книгоиздательства, творчества, природы и естествознания, сюжетно-ролевой игры, двигательной активности, конструирования, музыки, экспериментирования.

Организация деятельности в данных центрах базируется на принципах развития самостоятельности, познавательной активности и исследовательского поведения детей.

В МДОУ отсутствует специальный доступ в здание инвалидов и лиц с ОВЗ.

Специальные условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Организация питания воспитанников детского сада осуществляется в соответствии с требованиями СанПина и по утвержденному 10 – дневному меню, обеспечивающим:

• сбалансированность питания;
  • удовлетворенность суточной потребности детей в белках, жирах, углеводах;
  • суточные нормы потребления продуктов.

В детский рацион  сбалансировано включаются мясные, рыбные и молочные продукты, фрукты, овощи, соки, зелень, кондитерские изделия и др.

Поставка продуктов в ДОУ осуществляется согласно заключенных с поставщиками договоров.

Ответственными за организацию питания в ДОУ являются заведующий, медицинская сестра, работники пищеблока
Контроль и надзор  за организацией питания постоянно осуществляют

• сотрудники Роспотребнадзора

Текущий контроль за организацией питания в ДОУ осуществляют:

• заведующий (ежедневно)
  • медицинская сестра ( ежедневно)

Условия  охраны здоровья  воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха, создание оптимального режима труда обучения и организованного отдыха. В связи с этим проводятся следующие мероприятия:

Распорядительным актом образовательной организации  введен контрольно-пропускной режим;

•  2 раза в год осуществляется административно-общественный контроль. Цель которого – проверка соблюдения техники безопасности и санитарно-гигиенических норм во время реализации воспитательно-образовательного процесса;
  •  В каждой группе имеются медицинские аптечки;
  •  Для обеззараживания воздуха в группах имеются бактерицидные лампы;
  • Своевременная замена столовой посуды;
  •  Изъятие из обращения сломанных игрушек;
  • На все игрушки имеется сертификат качества;
  • На физкультурное оборудование имеется акт готовности;
  • На прогулочных площадках игровое и физкультурное оборудование (скамьи, горки, песочницы, колеса для лазанья и т.д.) надежно закреплено;
  • Прогулочные площадки, веранды безопасны для прогулок т.е. нет опасных для детей предметов (гвоздей, досок, стекла и т.д.), проводится ежедневная уборка территории.

Пожарная безопасность.

•  В детском саду установлена автоматическая пожарная сигнализация со звуковым оповещателем;
  •   Имеются 18 огнетушителей и 4 пожарных крана;
  • В группах оформлены уголки безопасности для детей и информация для родителей;
  •  Воспитатели проводят как беседы так и занятия с детьми на тему пожарной безопасности в детском саду и дома, проходят выставки рисунков;
  • 2 раза в год проводятся практические занятия по правилам эвакуации в случае возникновения пожара совместно со специалистами пожарной части;

Антитеррористическая деятельность.

• Проводятся беседы и практические занятия с детьми на нахождение бесхозного предмета и действие в случае возникновения ЧС;
  • На 1 этаже детского сада ведется постоянное дежурство сотрудников;
  •  Проводится ежедневная проверка целостности входных дверей, замков;
  •  Прогулочные площадки ежедневно проверяются перед прогулкой воспитателями на наличие постороннего предмета;
  •  В каждой группе имеется информация по действиям в случае ЧС.

У воспитанников ДОУ нет доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, и к электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

• Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально- техническим средствам

«  Ноябрь 2018  »